Reconnaissance des unités IMC

Les directives suisses de reconnaissance des unités IMC sont entrées en force au 1er janvier 2014. La version actuel est entrée en force le 1er janvier 2020.

Les unités IMC existantes qui désirent obtenir une reconnaissance par la commission multidisciplinaire de reconnaissance des unités IMC sont priées de soumettre leur dossier à la commission auprès d’IMC secrétariat en utilisant le formulaire de candidature ad hoc et en joignant les documents requis dans le formulaire. Ces unités doivent s’engager à fournir dans les 6 mois suivant le dépôt de leur candidature, leurs données MDS IMC.

La reconnaissance définitive sera elle délivrée aux unités ayant présenté un dossier conforme aux exigences des directives de reconnaissance et après la visite de l'unité par la délégation de la commission qui fera un rapport circonstancié.

 

Unités de néonatologie

Conformément aux directives pour la reconnaissance des unités IMC, les unités de néonatologie certifiées par la Société Suisse de Néonatologie sont automatiquement reconnues par la Commission de reconnaissance des unités de soins intermédiaires CRUIMC (point 3.10 des directives) 

 

Vous trouverez la liste des unités de néonatologie certifiées sur le site de la Swiss Society of Neonatology: Neonet.ch

remplir la demande

IMC Anerkennungskommission:

Organigramm

Präsidentin:

Frau Dr. med. Jolanda Contartese, jolanda.contartese@ksb.ch

Vize-Präsident

Prof. Dr. med. Werner Z'Graggen, werner.zgraggen@insel.ch

Past-Präsident

Prof. Dr. med. Yvan Gasche, yvan.gasche@grangettes.ch

Präsidiumsmitglied Fachpflege

Brigitte Hämmerli, brigitte.haemmerli@insel.ch

 

Mitglieder
Sortierung nach Nachname

Titel Name
Nachname E-Mail Gesellschaft
  Valentin Antonetty Valentin.Antonetty@kispi.uzh.ch SGI, Pflege
PD Dr. med. Mattia Arrigo mattia.arrigo@usz.ch SGK
Frau Gabi Brenner gabi.brenner@usz.ch SGI, Pflege
PD Dr. med. Emmanuel Carrera emmanuel.carrera@hcuge.ch SFCNS
Dr. med. Roland Darms roland.darms@merianiselin.ch SGAR
PD Dr. med. Gian-Marco De Marchis gian.demarchis@usb.ch SFCNS
  Sabrina Figuera sabrina.figuera@luks.ch SGI, Pflege
Dr. med. Olivier Grosgurin olivier.grosgurin@hcuge.ch SGAIM
Dr. med. Jürg Gurzeler juerg.gurzeler@spitalzofingen.ch SGC
Dr. med. Patrick Haberstich patrick.haberstich@ksa.ch SGP
  Thomas Hansen tom.hansen@paraplegie.ch SGI, Pflege
PD Dr. med. Lukas  Hunziker Lukas.Hunziker@insel.ch  SGK
  Murielle Joris-Frasseren muriel.joris@hopitalvs.ch SGI, Pflege
Dr. med.  Adriana  Lambert adriana.lambert@claraspital.ch SGI
Dr. med. Juan Llor juan.llor@hopitalvs.ch SGP
Dr. med. Christophe Marti christophe.marti@hcuge.ch SGAIM
Dr. med. Julia Natterer julia.natterer@chuv.ch SGP
Dr. med.  Daniel  Ribeiro Daniel.Ribeiro@srrws.ch SGAIM
  Karsten Richter karsten.richter@ksb.ch SGI, Pflege
  Sandra Rupp sandra.rupp@ksgr.ch SGI, Pflege
Prof. Dr. med. Stephan Rüegg stephan.rueegg@usb.ch SFCNS
Dr. med. Sonja Saudan sonja.saudan@lacolline.ch SGAR
Dr. med. Markus Schmid markus.schmid@hirslanden.ch SGAR
Dr. med.  Susanne  Vuilleumier susanne.vuilleumier@hirslanden.ch SGAR
Prof. Dr. med. Bernhard Walder bernhard.walder@hcuge.ch SGI
PD Dr. med. Tobias Zingg tobias.zingg@chuv.ch SGC

 

IMC Kommissionsreglement

Règlement de la CRUIMC